#СУДИМЫМ #АННУЛИРОВАНИЕ #ПАТРОНЫ #ИЗЪЯТИЕ

Проблема с медициной при добровольном отказе от оружия (разрешения)

Причина повторного медицинского освидетельствования при оформлении лицензии на оружие после добровольного отказа


Обновлено: 03.05.2024
3 минуты 2

В случае получения лицензии после отказа от оружия необходимо повторное медицинское освидетельствование, если с даты последнего прошло более года.

Содержание:

  1. Отказ от оружия и мед. освидетельствование
  2. Где подвох?
  3. Когда не требуется снова получать медзаключения

Отказ от оружия и мед. освидетельствование

В статье 26 ФЗ «Об оружии» указано, что в случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются.

Гражданин в период действия разрешения на оружие может добровольно его продать, подарить, сдать на утиль и, не будучи ограничен временными рамками, подать заявление о выдаче лицензии на приобретение другой единицы.

Встречаются ситуации, когда необходимо удачно реализовать единственное оружие или избавиться от всего имеющегося, а немного позже купить приглянувшийся экземпляр.

Владельцы оружия помнят, что согласно статьи 6.1 ФЗ «Об оружии» они могут проходить медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний к владению оружием один раз в пять лет.

Ранее полученные медицинские заключения находятся в учетном деле, и повторно их предоставлять не требуется, что указано в административных регламентах Росгвардии, определяющих порядок выдачи лицензий на приобретение оружия.

Все вроде бы неплохо, за исключением одного нюанса.

Где подвох?

Гражданин, имеющий разрешение на оружие, при добровольном отказе от него перестает быть субъектом, на которого распространяется положение части 2 статьи 6.1 ФЗ «Об оружии» о возможности прохождения медицинского освидетельствования раз в пять лет.

Дословно в ней указано следующее...

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет (часть 2 статьи 6.1 ФЗ «Об оружии»).

Добровольно отчуждая имеющееся оружие, разрешение на которое аннулируется, гражданин перестает быть «владельцем оружия» и лишается возможности получения лицензии на его приобретение без документов, предоставление которых предусмотрено законодательством.

Есть только одно условие, при котором повторно проходить мед. освидетельствование не нужно.

Когда не требуется снова получать медзаключения

При получении лицензии на приобретение оружия после добровольного отказа от ранее имевшегося оружия предоставление медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием не требуется, если с даты их последнего оформления прошло не более 1 года.

В соответствии с частью 8 статьи 6.1 ФЗ «Об оружии», срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его оформления.

Данный срок действия не прекращается с предоставлением сведений в подразделение ЛРР о прохождении мед. освидетельствования или иными событиями, связанными с оформлением лицензий, разрешений или их аннулированием.

Сотрудник ЛРР получает информацию о сроках прохождения медицинского освидетельствования через федеральный реестр документов, содержащий сведения о результатах медицинского освидетельствования, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (часть 7 статьи 6.1 ФЗ «Об оружии»).

Предоставление медицинских документов на бумажном носителе не требуется.

Задать вопрос

Вопрос | Ответ

02.03.2024

Вопрос

А если есть в установленном порядке разрешение на другое оружие (гладкоствольное охотничье)?

Ответ

В статье речь идет о случае отчуждения единственного, либо всего имевшегося оружия.

16.10.2023

Вопрос

Я правильно понял, в случае аннулирования разрешения по любой причине, медкомиссию нужно проходить снова при получении лицензии, если последние медсправки оформлял больше года назад?

Ответ

Да. При оформлении разрешения или лицензии на оружие, после аннулирования ранее выданных документов, медицинское освидетельствование необходимо проходить повторно если с даты последнего прохождения прошло более года.


Задать вопрос

Вопрос появится в общем списке после модерации.

Не публикуются сообщения: не соответствующие теме страницы; логически бессвязные; повторные; без вопроса по существу; рекламные; противоречащие законодательству РФ.