Какой срок годности у патронов?
GUNSLAW

Срок годности патронов

  1. О сроке годности патронов.
  2. Можно ли использовать патроны с истекшим сроком годности.
  3. Что делать с патронами у которых истек срок годности.

О сроке годности патронов

Срок годности патрона – это период времени, в течение которого производитель гарантирует безопасность его хранения и (или) использования.

В зависимости от технических условий производства, данный срок указывается на первичной упаковке патронов соответствующей маркировкой «Гарантийный срок хранения», «Использовать до», «Хранить до», «Срок годности».

В случае применения патронов, для производства выстрела, после истечения данного срока, производитель не несет ответственность за наступление негативных последствий.

Часто встречаются обсуждения, на которых приводятся примеры успешного использования патронов (особенно к нарезному оружию), срок использования или хранения который закончился несколько лет назад.

Подобные случаи действительно не редкость, что подтверждает качество заводского производства, позволяющее сохранять патрону необходимые для поражения цели свойства, после истечения установленных сроков годности.

Однако принятие осознанного решения о применении для стрельбы патрона, за безопасное срабатывание которого никто не отвечает, - это ответственность стрелка.

Не следует забывать, что в отличии от некоторых крепких напитков, на этикетках которых пишут «Срок годности не ограничен, при соблюдении условий хранения», патроны являются более сложным по составу товаром. Именно по этой причине ответственность за их безопасное применение по назначению ограничена во времени.

Можно ли использовать патроны с истекшим сроком годности

В соответствии с пунктом 66 Правил оборота оружия (…), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 (далее - Правила), запрещено использование (т.е. применение по назначению) патронов срок годности, хранения или использования которых истек.

Полностью данный пункт звучит так:

«Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также хранить и использовать технически неисправные механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, в том числе срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия».

Что делать с патронами у которых истек срок годности

Законодатель запрещает, после истечения срока годности, использования или установленного производителем срока хранения, дальнейшее хранение владельцами оружия патронов, снаряженных слезоточивыми и раздражающими веществами (т.е. патронов к газовому оружию).

Это также указано в пункте 66 Правил: «Запрещается (…) хранить и использовать (…) устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, в том числе срок годности, хранения или использования которых истек (…).»

Слово «устройства» полностью соответствует понятию «патрон», т.к. в соответствии со ст. 1 ФЗ «Об оружии» патрон газового действия - устройство, (…), объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществами и не предназначенное для причинения смерти человеку.

На хранение патронов к огнестрельному оружию данный запрет не распространяется.

Для того чтобы законно избавиться от патронов с истекшим сроком годности необходимо, в соответствии с частью 7 статьи 25 ФЗ «Об оружии» сдать, принадлежащие собственнику оружия, патроны в территориальные органы Росгвардии (ОЛРР), для уничтожения.

После Вашего обращения патроны будут изъяты и утилизированы (огнестрельные - Росгвардией, а газовые переданы Росговардией для утилизации производителю (пункт 83 Правил)).



Не нашли ответ? Задайте вопрос: