#СУДИМЫМ #АННУЛИРОВАНИЕ #ПАТРОНЫ #ИЗЪЯТИЕ

Как продать патроны?

Предусмотренные законом варианты продажи своих патронов владельцами оружия


Обновлено: 03.05.2024
5 минут 4

Легально продать принадлежащие ему патроны владелец оружия может в специализированный магазин или другому владельцу, но при одном условии...

Содержание:

  1. Какие патроны запрещено продавать
  2. Как продать патроны в магазин
  3. Продажа патронов частному лицу
  4. Ответственность за продажу патронов

Владельцы оружия могут продать имеющиеся патроны, годные для использования, в оружейный магазин или частному лицу одновременно с оружием при наличии маркировки на гильзе и первичной упаковки патронов со знаком соответствия.

Какие патроны запрещено продавать:

Маркировка патронов и упаковки

В соответствии с ГОСТ Р 50530-2015 на донную и (или) боковую часть гильзы наносится несколько маркировок, позволяющих определить тип патрона, его изготовителя или поставщика.

Первичная упаковка также должна содержать необходимую информацию, например:

Запрет на продажу патронов без маркировки и первичной упаковки установлен подпунктом «б» пункта 14 Правил оборота оружия, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 (далее — Правила оборота оружия).

На территории Российской Федерации запрещается продажа (…) патронов без маркировки и знака соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании на первичной упаковке.

Самостоятельно снаряженные патроны

В соответствии со статьей 16 ФЗ «Об оружии» самостоятельно снаряжать патроны допускается только для личного использования.

Владельцы гражданского огнестрельного длинноствольного оружия при наличии разрешения на хранение и ношение данного оружия вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к указанному оружию (часть 4 статьи 16 ФЗ «Об оружии»).

Ограничения, установленные данной статьей, исключают использование самостоятельно снаряженных патронов другими владельцами оружия.

Прямой запрет на продажу самостоятельно снаряженных патронов установлен подпунктом «е» пункта 14 Правил оборота оружия:

На территории Российской Федерации запрещается продажа (…) патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования.

Технически неисправные и просроченные патроны

Подпунктом «а» пункта 14 Правил оборота оружия запрещается продажа патронов, непригодных для эксплуатации.

На территории Российской Федерации запрещается продажа (…) патронов, технически непригодных для эксплуатации.

Судебная практика относит к технически непригодным для эксплуатации патроны, срок годности, хранения или использования которых истек.

Как продать патроны в магазин

На основании подпункта «а» пункта 13 Правил оборота оружия граждане имеют право продать патроны одновременно с оружием в магазины, имеющие соответствующую лицензию на торговлю.

Граждане РФ имеют право продавать (...) оружие и патроны к нему юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием и патронами, с предварительным уведомлением территориального органа Росгвардии по месту выдачи им разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Эта возможность предусмотрена и самим бланком уведомления о продаже оружия, в тексте которого указывается «уведомляю о принятом мной решении продать следующее оружие и патроны» (приложение № 7 административного регламента, утвержденного приказом Росгвардии от 14.01.2020 № 8).

Уведомление о продаже оружия и патронов скачать.

Также в бланке подтверждения (приложение № 12 к тому же регламенту), выдаваемого для продажи оружия в магазин, есть соответствующие графы для внесения сведений о продаваемых вместе с оружием патронах: «вид, модель, калибр, серия, номер, год выпуска оружия, количество патронов по типам и партиям изготовления».

Если у владельца оружия есть патроны, на которые не распространяются ограничения к продаже, он может их реализовать вместе с оружием.

Продажа патронов частному лицу

Согласно подпункту «б» пункта 13 Правил оборота оружия, граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие и патроны к нему гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, — после перерегистрации оружия в Росгвардии по месту его учета.

Формально, патроны могут быть переданы покупателю оружия непосредственно после того, как сотрудники ЛРР впишут в его лицензию оружие продавца.

Ответственность за продажу патронов

Указанные варианты продажи патронов предусмотрены соответствующими нормативными актами.

Существующая практика реализации патронов между гражданами без продажи оружия носит исключительно частный характер.

При попадании такой сделки в поле зрения правоохранительных органов последует ответственность по статье 20.10 КоАП РФ, предусматривающей наказание за «Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача (…) патронов к оружию».

В примечании к статье разъяснено, что:

«Под незаконными изготовлением, приобретением, продажей, передачей (…) патронов к оружию в соответствии с настоящей статьей понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено…»

Задать вопрос

Вопрос | Ответ

06.02.2024

Вопрос

Могу я при продаже оружия продать новому владельцу патроны к нему?

Ответ

Да. В соответствии с подпунктом "б" пункта 13 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие и патроны к нему гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, — после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

17.11.2023

Вопрос

Добрый день. В Росгвардии находятся на хранении порох, капсюли и патроны принадлежащие гражданину.
Может ли гражданин передать посредством подачи уведомления о продаже порох, капсюли, патроны к оружию другому гражданину имеющему лицензии и разрешения на оружие соответствующих пороху, капсюлям и патронам калибров? Будет ли отказ Росгвардии от передачи второму гражданину данного имущества законен?
С уважением, Николай Александрович.

Ответ

Подача Уведомления предусмотрена только для информирования ЛРР Росгвардии о предстоящей продаже оружия и патронов юридическому лицу (пункт 13 и его подпункт "а" Правил оборота оружия (...), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 – далее Правила), либо передаче юридическому лицу для комиссионной продажи (подпункт "ж(10)" пункта 15 тех же Правил).

Факт передачи имущества не влечет смены собственника (в отличие от дарения или продажи). Возможности и основания передачи патронов и составных частей патронов гражданами определены пунктом 15 Правил.

В соответствии с пунктом 1, подпунктом "ж(11)" пункта 15 Правил, патроны и их составные части могут передаваться для хранения гражданами Российской Федерации для хранения юридическим лицам имеющим лицензию на данный вид деятельности

19.09.2023

Вопрос

Умер отец, у которого в пользовании было нарезное ружье. Ружье изъяли сотрудники полиции, патроны не изъяли, хотя я у них спросил про них. Вопрос, могу ли я продать патроны человеку, у которого есть лицензия? Если нет, то какие варианты?

Ответ

Сотрудники, изымавшие оружие, не в полном объеме исполнили свои обязанности оставив патроны гражданину не имеющему право на из приобретение и хранение.

Пунктом 9 статьи 6 ФЗ "Об оружии", запрещено хранение физическими лицами патронов к гражданскому оружию, право на приобретение которых они не имеют.

Патроны подлежат сдаче в правоохранительные органы для последующей утилизации.

Реализация патронов к гражданскому нарезному оружию, в лучшем случае, при данных обстоятельствах, может преследоваться по статье 20.10 КоАП РФ.

04.04.2023

Вопрос

В 2021 году взял разрешение на продажу оружия. За патроны и порох ничего не сказали. Оружие продал через магазин, патроны и порох магазин не взяли. В 2023 году нагрянула полиция с анонимным доносом. Порох и патроны изъяли из сейфа...

Ответ

Физическим лицам запрещено хранение патронов к гражданскому оружию, право на приобретение которых они не имеют (пункт 9 статьи 6 ФЗ "Об оружии").


Задать вопрос

Вопрос появится в общем списке после модерации.

Не публикуются сообщения: не соответствующие теме страницы; логически бессвязные; повторные; без вопроса по существу; рекламные; противоречащие законодательству РФ.