Покупка патронов, пороха, капсюлей, пуль и гильз

Документы для приобретения патронов или составных частей патронов


Обновлено: 08.12.2023
7 минут 35

Возможность приобретения патронов и компонентов для их снаряжения, зависит от типа оружия и оформленного разрешения. Некоторые патроны и составные части можно купить предъявив только паспорт.

Содержание:

  1. Патроны к охотничьему оружию и оружию самообороны
  2. Патроны к наградному оружию
  3. Покупка патронов к списанному оружию
  4. Особенности приобретения пороха и капсюлей к антикварному оружию его копиям и репликам
  5. Патроны по лицензии на приобретение оружия
  6. Сколько патронов к оружию можно купить?
  7. Документы для покупки пороха, капсюлей, пуль, дроби и гильз

Приобретение патронов к оружию регулируется ФЗ "Об оружии", Правилами оборота оружия, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814.

Патроны к охотничьему оружию и оружию самообороны

Когда идет разговор о покупке патронов, то в основном подразумевается их приобретение в оружейных магазинах или у производителя.

В данном случае необходимо знать, что в соответствии с частью 4 статьи 18 ФЗ "Об оружии" этим юридическим лицам...

…запрещено продавать патроны к оружию — гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия…

До постановки приобретенного оружия на учет и получения на него разрешение, купить патроны у официальных продавцов не получится (за исключением случаев, когда они, в нарушение установленного запрета, идут "навстречу" покупателю).

Еще, пунктом 8(5) указанных выше Правил, определено, что продажа осуществляется при представлении потребителем паспорта.

Для покупки патронов в магазине нужны два документа:

Может возникнуть вопрос с покупкой патронов к газовому оружию, ведь оно приобретается, храниться и носится на основании лицензии серии ЛОа.

В части 3 статьи 13 ФЗ "Об оружии" сказано, что данная лицензия является одновременно и разрешением на хранение и ношение оружия.

Но здесь есть нюанс. На обратной стороне лицензии указано, что хранение и ношение приобретенного оружия разрешено при наличии на обороте лицензии регистрации в органе или подразделении, выдавшем лицензию.

Это означает, что статус разрешения на хранение и ношение эта лицензия приобретает только после постановки оружия на учет.

Патроны к наградному оружию

Граждане Российской Федерации, награжденные гражданским огнестрельным оружием, вправе приобретать патроны к нему на основании разрешения на хранение и ношение наградного оружия.

Награжденные боевым короткоствольным оружием, вправе, на основании разрешения на его хранение и ношение, приобретать у юридических лиц, имеющих лицензию на торговлю оружием и патронами к нему, патроны к гражданскому оружию, имеющие равные калибр и размеры с патронами к оружию, которым они награждены (часть 5 статьи 20.1 ФЗ "Об оружии").

Для покупки патронов к наградному оружию необходимо предоставить:

Покупка патронов к списанному оружию

Частью 4 статьи 18 ФЗ "Об оружии" установлено, что:

"…запрещено продавать патроны к оружию — гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется".

На основании статьи 9 ФЗ "Об оружии", для покупки списанного оружия лицензия не требуется.

В оружейном магазине для покупки светозвуковых патронов к списанному оружию Вам нужен только свой паспорт.

Можно взять паспорт на списанное оружие, чтобы с помощью продавца не ошибиться с калибром патрона.

Почему только светозвуковые патроны?

Согласно определению списанного оружия (статья 1 ФЗ "Об оружии"):

"Списанное оружие — огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения …. которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия…".

Другие патроны для него не продадут.

Особенности приобретения пороха и капсюлей к антикварному оружию его копиям и репликам

Право приобретения капсюлей и пороха для заряжания старинного (антикварного) оружия, а также его копий и реплик, имеют граждане владеющие огнестрельным охотничьим оружием на оосновании разрешения серии РОХа.

В соответствии с частью 4 статьи 18 ФЗ "Об оружии", отсутствие у покупателя разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия (разрешение РОХа, выданное на охотничье оружие) является основанием для отказа в продаже инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для заряжания оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик старинного (антикварного) огнестрельного оружия.

Патроны по лицензии на приобретение оружия

Часто возникает вопрос — если запрещено продавать патроны к оружию, при отсутствии разрешения на такое оружие, то зачем в лицензии на покупку указано, что лицензия на приобретение оружия и (или, либо — в зависимости от лицензии) патронов к нему?

Вопрос вполне резонный, ставящий в тупик не только владельцев оружия, но и некоторых продавцов и сотрудников Росгвардии.

Обратимся снова к ФЗ "Об оружии".

В его преамбуле (вводная часть перед первой статьей) сказано:

"Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского… оружия на территории Российской Федерации
Положения … Федерального закона распространяются также на оборот … патронов к оружию".

К обороту оружия и патронов относится, в том числе, их продажа и приобретение (статья 1 Закона).

Как несложно заметить требования, изложенные в Законе, распространяются только на территорию России.

Но гражданам нашей страны не запрещается покупать оружие и патроны за пределами РФ.

Для ввоза в Россию, купленных заграницей оружия и патронов, необходимо получить разрешение на ввоз (в Управлении ЛРР Росгвардии в Москве), а для получения этого разрешения требуется предоставить из своего подразделения ЛРР лицензию на приобретение.

Так что, если Вы хотите купить за пределами Родины одновременно оружие и патроны к нему, Вам выдадут соответствующую лицензию на приобретение одной единицы оружия в которую также впишут количество приобретаемых патронов.

На основании этой лицензии, в Москве, выдадут разрешение на ввоз оружия и патронов, с пометкой "для сертификации" (приказ Росгвардии от 28.09.2019 № 338).

Это относится не только к охотничьему оружию и патронам, но и к травматике (к травматике только в случае если она была произведена в России).

Сколько патронов к оружию можно купить?

Количество патронов для приобретения за один раз не ограничено. Можно купить хоть целый контейнер.

Сложность заключается в том, что при единовременной покупке более 1000 (одной тысячи) патронов, в другом регионе (не по месту прописки), сначала потребуется оформить в своем подразделении лицензионно-разрешительной работы разрешение на транспортирование (серия разрешения РТГ) патронов от места покупки к месту хранения.

Документы для покупки пороха, капсюлей, пуль, дроби и гильз

Ограничения на продажу пороха и капсюлей к патронам для охотничьего оружия установлены статьей 18 ФЗ «Об оружии» и Правилами оборота оружия и патронов.

Для покупки пороха и капсюлей в оружейном магазине необходимо предъявить два документа:

Приобретение пороха и капсюлей допускается только для патронов к охотничьему оружию, указанному в разрешении РОХа, т.к. согласно ст. 16 ФЗ «Об оружии», его владельцам разрешается производить самостоятельное снаряжение патронов.

Если у Вас гладкоствольное оружие оформлено для самообороны, без права ношения, т.е. в наличии разрешение серии РСОа, то приобрести порох и капсюли не получится.

На покупку пуль, дроби и гильз для патронов ограничения отсутствуют, достаточно только паспорта.

Задать вопрос

Вопрос | Ответ

05.02.2024

Вопрос

Добрый день! Столкнулся с тем, что мне не продали заказанные мной же перцовые баллоны, ссылаясь на то что у меня нет с собой паспорта. Иные документы в виде военного билета, водительского удостоверения и РОХи на ОООП их не устроили. В ст. 18 ФЗ "Об оружии" не нашёл обязанности продавца требовать паспорт при покупке оружия. В п. 67 Постановления Правительства № 814 указано, что "При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.)". Правомерен ли отказ в продаже?

Ответ

В соответствии с пунктом 8(5) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, "Продажа товаров осуществляется при представлении потребителем паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потребителя (...)".

Чтобы не встревать в дебаты и не расписывать (т.к. формат коротких вопросов и ответов этому не соответствует) какие из документов в каких случаях и удостоверяют личность, довожу следующее... На основании пункта 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", части 1 статьи 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

22.01.2024

Вопрос

Здравствуйте, могу ли я не имея лицензии на оружие приобрести пули для релоадинга и гильзы чтобы самостоятельно собрать макеты патрона без капсюлей в качестве реквизита и хранить их.

Ответ

Действующее законодательство не ограничивает дополнительными условиями, возможность приобретения гражданами составных частей патронов, за исключением пороха и капсюлей.

18.01.2024

Вопрос

Можно ли покупать не охотничьи патроны, то есть например ПП, БТ, ПП, а не FMJ например.

Ответ

В соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 6 ФЗ "Об оружии", на территории РФ установлен запрет для использования с гражданским оружием патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия.

05.01.2024

Вопрос

Сколько кг пороха можно хранить дома?

Ответ

Предельное количество пороха охотничьего допускаемого к хранению владельцем соответствующего оружия нормативными правовыми актами не ограничено.

22.11.2023

Вопрос

Сколько пороха можно купить за один раз на одно разрешение на ношение и хранение оружия во время СВО?

Ответ

Столько же, сколько и до СВО.

ЕЩЕ 30


Вопрос появится в общем списке после модерации.

Не публикуются сообщения: логически бессвязные; теоретические; повторные; без вопроса по существу; рекламные; противоречащие законодательству РФ.